首 页
|
机构设置 |
人大动态 |
代表大会 |
常委会议 |
决议决定 |
代表之声 |
会议公报 |
公告通知 |
人事任免 |
网站留言 |
 
人大概况
您所在的位置: 首页» 机构设置» 人大概况
北京市大兴区(县)人民代表大会组织史
来源: 日期:2010-09-08

 

  北京市大兴区(县)人民代表大会组织史

(1987.10–2010.12)

综 述

从1987年10月到2010年12月,大兴区(县)历经7届人民代表大会,累计24年,横跨两个世纪。包括撤县设区前的大兴县第九、十、十一、十二届人民代表大会,设区后的大兴区第一、二、三届人民代表大会。这是大兴区(县)改革开放和现代化建设取得显著成绩,民主法制建设得到长足发展的一个重要时期。

(一)

1987年至2001年大兴撤县设区前,县人大常委会工作机构仅调整过一次,即1988年6月,县人大常委会的工作机构由以前的5个办公室改为4委2室。根据1995年修改的地方组织法的规定,从第十一届开始,人民代表大会的任期由3年改为5年。各乡镇人民代表大会依照修改后的地方组织法,从1996年3月开始,陆续设立了乡镇人大工作机构。根据中共北京市委就大兴撤县设区工作实施意见做出的批复和北京市人大常委会的有关决定,大兴县第十二届人民代表大会任期到2001年4月。

(二)

2001年大兴撤县设区后,大兴区人大常委会工作机构及乡镇街道人大机构作过几次调整。

大兴区第一届人民代表大会期间,根据《北京市机构编制委员会办公室关于区、县人大、政协机关机构设置的通知》(京编办发[2002]1号)精神,依照《地方组织法》的规定,于2002年3月对工作机构进行重新调整和设置,撤销农村工作委员会,其职能并入财经工作委员会;设立城乡建设环保工作委员会;原政法工作委员会更名为内务司法工作委员会;办公室加挂研究室牌子。调整后的区人大常委会工作机构设置为:办公室、代表联络室、财政经济工作委员会、内务司法工作委员会、教科文卫工作委员会、城乡建设环保工作委员会共六个机构。大兴区第二届人民代表大会期间,在机关增设了农村工作委员会;在街道新组建了3个人大街道工作委员会,在相关镇新组建了4个人大地区工作委员会,这是大兴区人大组织史中首次有了区人大常委会的派出机构。大兴区第三届人民代表大会期间,新增天宫院、观音寺两个人大街道工作委员会,新增瀛海地区人大工作委员会。

在中共大兴区(县)委的领导和北京市人大常委会的指导下,大兴区(县)历届人大及其常委会紧密结合任期内的形势与任务,坚持以邓小平理论和三个代表重要思想为指导,深入贯彻科学发展观,把加强社会主义民主法制建设作为根本任务,紧紧围绕经济建设这个中心,认真行使宪法和法律赋予的职权,努力推进依法治区(县)进程,保证经济社会发展,取得了可喜的成绩。主要表现在:

一、人民代表大会制度逐步深入人心。作为地方国家权力机关,人大及其常委会的性质、地位和作用,逐步为人们所认识并不断深化;全体人大代表和人大常委会组成人员的责任感和使命感更加强烈;“一府两院”组成人员主动接受人大监督和依法办事的意识日益增强;人民群众的法制观念和民主意识明显提高。在实践中不断增强坚持和完善人民代表大会制度的坚定性和自觉性,已成为全区(县)广大干部、群众的共识。

二、人大及其常委会积极发挥职能作用。把握人民代表大会制度的性质和特点,坚持“同心、同向、同步”的工作原则,人大及其常委会认真行使宪法和法律赋予的职权。在监督工作方面,重视抓住全区(县)的工作重点和群众反映突出的难点、热点问题开展工作监督,以推进依法治区(县)为目标开展法律监督,并在改进监督形式,加大监督力度,增强监督实效上积极进行探索。在依法选举和人事任免工作方面,保证了每届换届选举的顺利成功,逐步建立了对任命人员实行任前考法、任后报告施政计划和述职评议等一系列制度,增强了被任命人员的法律观念、公仆意识。在行使重大事项决定权方面,及时把党委的主张和人民的意愿通过法定程序作出决定,使之成为地方国家意志和全区(县)人民的共同行动。人大及其常委会依法行使职权,有力地促进了全区(县)的改革、发展和民主法制建设。

三、人大代表的主体作用得到进一步发挥。历届人大常委会重视代表工作,积极为代表行使职权、执行职务创造条件,在加强代表工作方面积极探索和创新,先后建立了代表联系选民、统一活动日、向选民述职等制度,开展了评选代表活动积极分子活动,加强和改进了对代表建议的督办工作,设立了代表联系专线电话和代表接待日。区二届人大以来,创立并不断完善代表联系选民的网络体系,为充分发挥闭会期间代表作用搭建了平台,架起了党和政府联系人民群众的桥梁,促进了社会和谐稳定,有效地推动了“一府两院”的工作。

四、基层政权建设进一步加强。历届人大及其人大常委会在区(县)委的领导和各乡镇党委的支持下,为加强基层政权建设做了大量富有成效的工作。一是加强了与乡镇人大的联系,建立了指导乡镇人代会工作责任制,支持乡镇人大更好地发挥地方国家权力机关的作用,有效地推动了基层民主政治建设;二是先后制定了《关于乡镇召开人民代表大会程序的试行办法》等规范性文件,推动乡镇人大工作进一步规范化、制度化。三是积极落实地方组织法,指导各乡镇设置了乡镇人大主席、副主席,配备了人大专职秘书,使乡镇人大的日常工作机构逐步完善。

五、人大常委会机关建设不断加强。历届人大常委会坚持以规范制度建设,加强学习培训,强化思想、组织和作风建设为重点,努力推进常委会机关的自身建设。常委会机关工作人员素质不断提高,依法履职的能力明显增强,机关工作制度日趋完善,各项工作已走上制度化、规范化的轨道。在加强思想建设、制度建设的同时,根据工作实际的需要,逐步调整和健全组织机构。常委会机关的工作机构设置由1987年的5个办公室,发展到2010年的5个工作委员会和2个办公室。从2006年以来,新设了区人大常委会派出机构,截至2010年年12月,已先后组建了5个人大街道工作委员会和5个人大地区工作委员会,有力地加强了人大常委会的组织建设,保证了新形势下人大工作的正常开展。

 

第一章  大兴县第九届人民代表大会期间

(1987.10–1991.2)

大兴县第九届人民代表大会共有代表258名。

本届人大第一次会议于1987年5月18日至23日在黄村举行。大会的议程共七项:1、听取并审议大兴县人民政府工作报告。2、听取并审议大兴县1986年国民经济和社会发展计划执行情况与1987年国民经济和社会发展计划(草案)的报告;听取并审查大兴县1986年财政预算执行情况和1987年财政预算(草案)的报告。3、审议大兴县第八届人民代表大会关于“依法治县”的建议;4、听取并审议大兴县人大常委会工作报告。5、听取并审议大兴县人民法院工作报告、大兴县人民检察院工作报告。6、选举事项。7、听取和通过关于代表议案的审查报告。大会通过了四项决议,分别是:《关于政府工作报告的决议》、《关于大兴县1987年国民经济、社会发展计划和1986年财政预算执行情况、1987年财政预算的决议》、《关于大兴县人大常委会工作报告的决议》和《关于“依法治县”的决议》。大会通过了《大兴县人民法院工作报告》、《大兴县人民检察院工作报告》,通过了《关于代表议案的审查报告》;选举产生了县人民代表大会常务委员会主任、副主任、人大常委会委员,大兴县县长、副县长,县人民法院院长,县人民检察院检察长。

1990年下半年,依照北京市人大常委会的决定,大兴县第九届人民代表大会延迟了换届选举时间,本届任期相应延长。本届内共召开人民代表大会会议5次,人大常委会会议37次。

1988年6月,县人大常委会的工作机构由届初的5个办公室改为4委2室,即:政法工作委员会,财经工作委员会,农村工作委员会,教科文卫委员会,人大办公室以及新增设的代表联络室。

第一节  大兴县第九届人民代表大会常务委员会领导机构

1990年3月28日大兴县第九届人民代表大会第五次会议补选黄镇为大兴县人民代表大会常务委员会副主任。

大兴县第九届人民代表大会常务委员会

领导机构人名录

主  任    刘志英    (1987.10–1991.2)
副主任   范洪庆  (1987.10–1991.2)
        王维彦  (1987.10–1991.2)
        徐忠道   (1987.10–1989.7)
        李华丽   (女,1987.10–1991.2)
        刘  英   (1987.10–1991.2)
        郑文卿  (1987.10–1991.2)
        黄  镇   (1990.3–1991.2)

委  员(按姓名笔画顺序排列)
          献  人  王存厚  安玉琴(女,回族)  杨学志  何仲铎  张隆德  茅厚堃   孟 武  赵 萍  凌鹏志

 

第二节  大兴县第九届人民代表大会常务委员会工作机构

1988年6月,为进一步健全社会主义民主与法制,加强人民代表督察作用,对县人大常委会的工作机构进行了调整,将原政法办公室、财经办公室、农林办公室、科教办公室分别改称为政法工作委员会、财政经济工作委员会、教育科学文化卫生工作委员会、农村工作委员会,新增设了代表联络室。

1.办公室

    主  任    献  人    (1987.10–1990.3)
           李壮侯    (1990.7–1991.2)
   副主任   李壮侯   (1987.10–1990.7) 
              王金书    (1987.10–1988.6)
              赵金声    (1990.7–1991.2)
           张士宗    (1990.11–1991.2)
2.代表联络
  主  任    赵  萍    (1988.6–1991.2)
  副主任    王金书    (1988.6–1991.2)
3.政法工作办公室
    主  任    丁  锋    (1987.10–1988.6)
              杨学志    (1987.10–1988.6)(兼)
            刘树林    (1987.10–1988.6)(兼)
 
政法工作委员会
    主  任    丁  锋    (1988.6–1990.3)
    副主任    杨学志    (1988.6–1991.2)(兼)
              刘树林    (1988.6–1991.2)(兼)
            程淑津    (女,1990.10–1991.2)
4.财经工作办公室
      
主  任    赵  萍    (1987.10–1988.6)
  副主任    张春燕    (1987.10–1988.3)
 财经工作委员会
      
主  任    张培仁    (1989.4–1991.2)
  副主任    张培仁    (1988.6–1989.4) 
                 秦永祥    (1989.8–1991.2)
              杨  光    (1990.11–1991.2)
5.农村工作办公室
   
副主任    单凤山    (1987.10–1988.6)
               何仲铎    (1987.10–1988.6)(兼)
   农村工作委员会
     
主  任    单凤山    (1988.6–1989.9)
             贾树森    (1989.9–1991.2)
  副主任    张福礼    (1989.8–1991.2)
             何仲铎    (1988.6–1991.2)(兼)
6.教科文卫工作办公室
  主  任    茅厚堃    (1987.10–1988.6)
  副主任    祁友山    (1987.10–1988.6)
   教科文卫工作委员会
      
主  任    茅厚堃    (1988.6–1991.2)
  副主任    祁友山    (1988.6–1991.2)
   

第二章  大兴县第十届人民代表大会期间

(1991.2–1994.1)

大兴县第十届人民代表大会共有代表260名。

本届人大第一次会议于1991年2月24日至28日在黄村举行。大会的议程共七项:1、听取并审议大兴区人民政府工作报告。2、听取并审议大兴县1990年国民经济和社会发展计划执行情况与1991年国民经济和社会发展计划(草案)的报告。3、听取并审议大兴县1990年财政预算执行情况和1991年财政预算(草案)的报告。4、听取并审议大兴县人大常委会工作报告。5、听取并审议大兴县人民法院工作报告。6、听取并审议大兴县人民检察院工作报告。7、选举事项。大会通过了六项决议:《关于政府工作报告的决议》、《关于大兴县1990年国民经济和社会发展计划执行情况和1991年国民经济和社会发展计划的决议》、《关于大兴县1990年财政预算执行情况和1991年财政预算的决议》、《关于大兴县人大常委会工作报告的决议》、《关于大兴县人民法院工作报告的决议》、《关于大兴县人民检察院工作报告的决议》。大会选举了大兴县人大常委会主任、副主任和常委会委员;大兴县县长、副县长;大兴县人民法院院长和大兴县人民检察院检察长。

本届县人大任期3年。本届内共召开代表大会会议4次,常委会会议37次。

第一节 大兴县第十届人民代表大会常务委员会领导机构

大兴县第十届人民代表大会常务委员会

领导机构人名录

主  任    王金富    (1991.2–1994.1)

副主任    范洪庆    (1991.2–1994.1)
            王维彦    (1991.2–1994.1)
            黄  镇    (1991.2–1994.1)
            苏本英    (1991.2–1994.1)
            李华丽    (女,1991.2–1994.1)
            孟  武    (1991.2–1994.1)

委  员(按姓名笔画顺序排列)

      王存厚  刘玉芳  刘玉彬  安玉琴(女,回族)李壮侯  杨丽霞(女) 张培仁  武  林  周淑坤(女)

         赵  萍  栗桐林(1993.3辞职) 贾树森

第二节  大兴县第十届人民代表大会常务委员会工作机构

1.办公室

主  任    李壮侯    (1991.2–1994.1)

副主任    赵金声    (1991.2–11)

张士宗    (1991.2–1994.1)

       崔金铸    (1991.11–1994.1)

2.代表联络室
  主  任    赵  萍    (1991.2–8)

       王金书    (1991.8–1994.1)
  副主任    王金书    (1991.2–8)
            赵金声    (1991.11–1994.1)
            李秀荣    (女,l993.4–1994.1)
3.政法工作委员会
  主  任    赵  萍    (1991.8–1994.1)
   副主任    程淑津    (女,1991.2–1992.10)
            李广华    (1991.8–1994.1)

4.财经工作委员会
  主  任    张培仁    (1991.2–1994.1)
  副主任    秦永祥    (1991.2–1994.1)
              杨  光    (1991.8–1993.3)
5.农村工作委员会
  主  任    贾树森    (1991.2–1994.1)
  副主任    张福礼    (1991.2–1994.1)
6.教科文卫工作委员会
  主  任    武  林    (1991.2–1994.1)
  副主任    祁友山    (1991.2–1994.1)

 

第三章  大兴县第十一届人民代表大会期间

(1994.1–1999.1)

大兴县第十一届人民代表大会共有代表260名。
本届人大第一次会议于1994年1月18日至22日在黄村举行。
这次大会的议程共七项:1、听取并审议大兴县人民政府工作报告。2、听取并审议大兴县1993年国民经济和社会发展计划执行情况与1994年国民经济和社会发展计划(草案)的报告。3、听取并审议大兴县1993年财政预算执行情况和1994年财政预算(草案)的报告。4、听取并审议大兴县人大常委会工作报告。5、听取并审议大兴县人民法院工作报告。6、听取并审议大兴县人民检察院工作报告。7、选举事项。大会通过了六项决议:《关于政府工作报告的决议》、《关于大兴县1993年国民经济和社会发展计划执行情况和1994年国民经济和社会发展计划的决议》、《关于大兴县1993年财政预算执行情况和1994年财政预算的决议》、《关于大兴县人大常委会工作报告的决议》、《关于大兴县人民法院工作报告的决议》、《关于大兴县人民检察院工作报告的决议》。大会选举了大兴县人大常委会主任、副主任和常委会委员;大兴县县长、副县长;大兴县人民法院院长和大兴县人民检察院检察长。

根据1995年修改的地方组织法的规定,本届人民代表大会的任期由3年改为5年。本届内,共召开代表大会6次,常委会会议33次。

 

第一节  大兴县第十一届人民代表大会常务委员会领导机构

大兴县第十一届人民代表大会常务委员会

领导机构人名录

主  任    王金富    (1994.1–1999.1)

副主任    王维彦    (1994.1–1999.1)
              徐忠道    (1994.1–1999.1)
              李连城    (1994.1–1999.1)

              汪兴华    (1994.1–1999.1)
              孟  武    (1994.1–1999.1)
              李华丽    (女,1994.1–1999.1)

委  员(按姓名笔画顺序排列)

王金书  朱家瑞  刘士忠  刘玉彬  李壮侯

李秀荣(女)  李增智  杨丽霞(女)  宋 怡(女) 

张全亮(回族)  张培仁  范为常  周淑坤(女) 

赵 铮  秦永祥  高振环

第二节 大兴县第十一届人民代表大会常务委员会工作机构

1.办公室

主  任    李壮侯    (1994.1–1999.1)

副主任    崔金铸    (1994.1–1999.1)
         张士宗    (1994.1–1999.1)

2.代表联络室

主 任    王金书    (1994.1–1999.1)
 副主任    赵金声    (1994.1–1999.1)
           李秀荣    (女,1994.1–3)

3.政法工作委员会

主 任    朱家瑞    (1994.1–1998.1)

王新民    (1998.1–1999.1)

副主任    李广华    (1994.1–1999.1)

李秀荣    (女,1994.3–1999.1)

4.财经工作委员会

主  任    张培仁    (1994.1–1998.1)
           刘士忠    (1998.1–1999.1)

副主任   王治安      (1994.3–1999.1)
           秦俊麟    (1994.4–1999.1)

5.农村工作委员会

主  任    秦永祥    (1994.1–1999.1)
 副主任    张福礼    (1994.1–1995.12)
           杨秋元    (1995.10–1999.1)     

6.教科文卫工作委员会

主  任    王  琮    (1994.1–1999.1)

副主任    祁友山    (1994.1–5)

于泽起    (1994.3–1999.1)

 

第三节  乡镇、街道人大工作机构

各乡镇人民代表大会依照修改后的地方组织法,从1996年3月开始,陆续设立了乡镇人大主席、副主席。

1.黄村镇人大

主  席    蒋光兰    (女,满族,1996.4–1999.1)

2.芦城乡人大

主  席    邵  恒    (1996.11–1997.6)

           许玉增    (1997.6–1999.1)

副主席    宋连芝    (女,1996.4–1999.1)

3.孙村乡人大

主  席    高海深    (1996.4–1999.1)

副主席    刘景瑞    (1996.4–1999.1)

4.北臧村乡人大

    主  席    郭宝东    (1996.11–1999.1)

    副主席    陈世利    (1996.11–1999.1)

5.庞各庄镇人大

主  席    李永贵    (1996.4–1999.1)

副主席    张秉俊    (1996.3–1999.1)

6.定福庄乡人大

主  席    鲁德祥    (1996.4–11)

     杜保德    (1996.11–1999.1)

副主席    周广玲    (女,1996.4–1999.1)

7.榆垡镇人大

    主  席    孙玉浩    (1996.4–11)

              靳文浦    (1996.11–1999.1)

副主席    郭林发    (1996.4–1999.1)

8.南各庄乡人大

    主  席    杨炳新    (1996.4–1997.2)

              鲍广会    (1997.2–1999.1)

    副主席    赵殿全    (1996.11–1999.1)

9.半壁店乡人大

主 席   王庭振    (1996.4–1999.1)

10.魏善庄乡人大

主  席    李春亭    (1996.11–1999.1)

副主席    王俊启    (1996.11–1999.1)

11.礼贤镇人大

    主  席    徐占国    (1996.4–1999.1)

12.大辛庄乡人大

主  席    李尚贤    (1996.3–4;1996.11–1999.1)

          周继兴  (1996.4–11)  

副主席    张继先    (1996.11–1999.1)

13.安定镇人大

主  席    赵建海    (1996.11–1999.1)

副主席    高守明    (1996.11–1999.1)

14.垡上乡人大  

主  席   郑默杰  (女,1996.3–11)

          田守信   (1996.11–1999.1)

副主席   王学仁    (1996.3–1999.1)

15.青云店镇人大

主  席    罗忠民  (1996.4–6)

郑怀志    (1996.6–1999.1)

    副主席  许振友  (1996.4–1999.1)

16.采育镇人大

主  席    田守信    (1996.4–11)

         徐万海    (1996.11–1999.1)

副主席    黄绍竹    (1996.4–11)

17.大皮营乡人大

主  席    王建文    (1996.4–1997.1)

      李学元    (1997.1–1999.1)

副主席    安景和    (1996.4–1999.1)

18.凤河营乡人大

主  席    阮志恒    (1996.4–11)

     芦永忠    (1996.11–1999.1)

副主席    吴瑞丰    (1996.4–1999.1)

19.朱庄乡人大

主  席    李文影    (1996.3–1999.1)

副主席    魏朝林    (1996.3–1999.1)

20.长子营乡人大

主  席    邓文伟    (1996.3–11)

       郭少英    (女,1996.11–1999.1)

副主席    卢文武    (1996.3–1999.1)

21.亦庄乡人大

    主  席    张桂海    (1996.4–1999.1)

    副主席    马润峰    (1996.4–1999.1)

22.鹿圈乡人大

主  席    黄文明    (1996.4–1999.1)

副主席    高  英    (女,1996.4–1999.1)

23.旧宫乡人大

    主  席    庞林海    (1997.2–1999.1)   

    副主席    李学彬    (1997.2–1999.1)    

24.太和乡人大

    主  席    刘振周    (1996.5–1999.1)

    副主席    王秀兰    (女,1996.5–1999.1)

25.瀛海乡人大

    主  席    崔鸿雨    (1996.11–1999.1)

    副主席    齐素梅    (女,1996.11–1999.1)

26.西红门镇人大

    主  席    衡焕儒    (满族,1996.3–1999.1)

    副主席    孟令勇    (1996.3–1999.1)

27.金星乡人大

    主  席    杨振川    (1996.4–1998.7)

              李武成    (1998.7–1999.1)

    副主席    步宝柱    (1996.4–1999.1)


第四章  大兴县第十二届人民代表大会期间

(1999.1–2001.4)

大兴县第十二届人民代表大会共有代表225名。

本届人大第一次会议于1999年1月14日至18日在大兴宾馆举行。这次大会的议程共七项:1、听取并审议大兴县人民政府工作报告。2、听取并审议大兴县1998年国民经济和社会发展计划执行情况与1999年国民经济和社会发展计划(草案)的报告。3、听取并审议大兴县1998年财政预算执行情况和1999年财政预算(草案)的报告。4、听取并审议大兴县人大常委会工作报告。5、听取并审议大兴县人民法院工作报告。6、听取并审议大兴县人民检察院工作报告。7、选举事项。大会通过了六项决议:《关于政府工作报告的决议》、《关于大兴县1998年国民经济和社会发展计划执行情况和1999年国民经济和社会发展计划的决议》、《关于大兴县1998年财政预算执行情况和1999年财政预算的决议》、《关于大兴县人大常委会工作报告的决议》、《关于大兴县人民法院工作报告的决议》、《关于大兴县人民检察院工作报告的决议》。大会选举了大兴县人大常委会主任、副主任和常委会委员;大兴县县长、副县长;大兴县人民法院院长和大兴县人民检察院检察长。大会补选了杨书启、郭普金为北京市第十一届人大代表。

根据中共北京市委就大兴撤县设区工作实施意见做出的批复和北京市人大常委会的有关决定,大兴县第十二届人民代表大会任期到2001年4月。本届内共召开人民代表大会会议3次,常委会会议18次。

第一节  大兴县第十二届人民代表大会常务委员会领导机构

大兴县第十二届人民代表大会常务委员会

领导机构人名录

主  任    杨书启    (1999.1–2001.4)
  副主任    周树慧    (1999.1–2001.4)
              李连城    (1999.1–2001.4)
              汪兴华    (1999.1–2001.4)
              张惟梅    (女,1999.1–2001.4)
              白永春    (1999.1–2001.4)

委  员(按姓名笔画顺序排列)

甘连义(回族)  刘玉彬  邓景全  李先航  李壮侯 

杨丽霞(女)  杨雪平  汪学才  宋 怡(女) 

张秀全  赵 力(女) 赵 铮  霍振祥

 

第二节  大兴县第十二届人民代表大会常务委员会工作机构

1.办公室

主  任    李壮侯    (1999.1–2001.4)

副主任    崔金铸    (1999.1–2001.4)

     张士宗    (1999.1–2001.4)
         吴继江    (1999.8–2001.4)

2.代表联络室

主  任    王金书    (1999.1–2)

于泽起    (1999.2–2001.4)

副主任    赵金声    (1999.1–2001.4)

3.政法工作委员会

主  任    王新民    (1999.2–2001.4)
 副主任    李广华    (1999.1–2000.8)
           李秀荣    (女,1999.1–2001.4)

4.财经工作委员会

主  任    刘士忠    (1999.1–2)

王德华    (1999.2–2001.4)

副主任      秦俊麟    (1999.1–2001.4)
              王治安    (1999.1–2001.4)
5.农村工作委员会
  主  任    秦永祥    (1999.1–2)

杨雪平    (1999.2–2001.4)
    副主任    杨秋元    (1999.1–2001.4)     

6.教科文卫工作委员会
主  任    王  琮    (1999.1–2)

赵  铮    (1999.2–2001.4)

第三节  乡镇街道人大工作机构

1.黄村镇人大

主  席    蒋光兰    (女,满族,1999.1–2001.4)

2.芦城乡人大(芦城乡于2000年3月并入黄村镇)

    主  席    许玉增    (1999.1–2000.3)

副主席    宋连芝    (女,1999.1–2000.3)                          

3.孙村乡人大(孙村乡于2000年3月并入黄村镇)

主  席    高海深    (1999.1–2000.3)                             

副主席    刘景瑞    (1999.1–6)

步宝柱    (1999.6–2000.3) 

4.北臧村镇(乡)人大(2000年3月乡改镇)

主  席    郭宝东    (1999.1–2001.2)

           戴明超    (2001.2–4)

副主席    陈世利    (1999.1–10)

              李长龙    (2000.1–2001.4)

5.庞各庄镇(乡)(2000年3月乡改镇)

主  席    李学元    (1999.3–2001.4)                           

副主席    张秉俊    (1999.1–11)

           夏志和    (2000.1–2001.4)

6.定福庄乡人大(2000年3月并入庞各庄镇)

主  席   绳立成    (1999.1–2000.3)

副主席   周广玲    (女,1999.1–10)

7.榆垡镇人大

主  席    靳文浦    (1999.1–2000.11)

           刘学忠    (2000.11–2001.4)

副主席    郭林发    (1999.1–2000.4)

           杨朝宗    (2000.4–2001.4)

8.南各庄乡人大(2000年3月并入榆垡镇)

    主  席    鲍广会    (1999.1–10)

              李振恒    (1999.10–2000.4)

 副主席    赵殿全    (1999.1–2000.1)

              许殿光    (2000.1–4)

9.魏善庄镇(乡)人大(2000年3月乡改镇)

主  席    李春亭    (1999.1–2001.4)

副主席    王俊启    (1999.1–10)

           李茂良    (1999.10–2000.4)

王立信    (2000.4–2001.4)

10.半壁店乡人大(2000年3月并入魏善庄镇)

主  席    王庭振    (1999.1–10)

           年晓波    (1999.10–2000.3)

副主席    王立信    (2000.1–3)

11.礼贤镇人大  

主  席    徐占国    (1999.1–3)

孙广春    (1999.3–10)

郭金江    (1999.10–2001.4)

副主席  石建海  (2000.3–2001.4)

 

12.大辛庄乡人大(2000年3月并入礼贤镇)

主  席    李尚贤    (1999.1–2000.3)

副主席    张继先    (1999.1–11)

石建海  (2000.1–3)

 

13.安定镇人大

主  席    赵建海    (1999.1–10)

           汪宝国    (1999.10–2001.4)

副主席    高守明    (1999.1–11)

              董贺琴    (女,2000.1–2001.4)

14.青云店镇人大

主  席    郑怀志    (1999.1–2001.4)

副主席    吴兴顺    (1999.1–2000.5)

          安秀培    (女,2000.5–2001.4)

15.垡上乡人大

主  席    赵显鹏    (1999.1–2000.4)

副主席    张春元    (1999.1–2000.4)

16.采育镇人大

    主  席    徐万海    (1999.1–2000.3)

           刘辉龙    (2000.4–2001.4)

17.大皮营乡人大(2000年3月并入采育镇)

主  席    李学元    (1999.1–10)

           李  强    (2000.1–3)

副主席    安景和    (1999.1–11)

           任青松    (2000.1–3)

18.凤河营乡人大(2000年3月并入采育镇)

主  席    芦永忠    (1999.1–2000.3)

副主席    吴瑞丰    (1999.1–10)

           王凤祥    (2000.1–3)

19.朱庄乡人大(2000年3月并入长子营镇)

主  席    李文影    (1999.1–10)

           陈殿玉    (1999.10–2000.3)

副主席    魏朝林    (1999.1–11)

           张汝波    (2000.1–3)

20.长子营镇(乡)(2000年3月乡改镇)

主  席    郭少英    (女,1999.1–2000.3)

           许玉增    (2000.4–2001.4)

副主席    白永久    (2000.3–2001.4)

21.亦庄镇(乡)人大(2000年3月乡改镇)

主  席    张桂海    (1999.1–2000.3)

           连金河    (2000.3–2001.4)

副主席    马润峰    (1999.1–2000.3)

22.鹿圈乡人大(2000年3月并入亦庄镇)

主  席    黄文明    (1999.1–8)

           牛占山    (1999.8–2000.3)

副主席    高  英    (女,1999.1–12)

           刘彦梅    (女,1999.12–2000.3)

23.旧宫镇人大

主  席    庞林海    (1999.1–2001.4)

副主席    李学彬    (1999.1–2001.4)

24.太和乡人大(2000年3月并入瀛海镇)

主  席    刘振周    (1999.1–2000.3)

副主席    王秀兰    (女,1999.1–2000.3)    

25.瀛海镇(乡)人大(2000年3月乡改镇)

主  席    崔鸿雨    (1999.1–2000.3)

           张桂海    (2000.3–2001.4)

副主席    齐素梅    (女,1999.1–2000.3)

           王秀兰    (女,2000.3–2001.4)

26.西红门镇人大    

主  席    衡焕儒    (满族,1999.1–2001.4)

副主席    孟令勇    (1999.1–5)

           史立君    (女,1999.5–2000.3)

           方  红    (满族,2000.3–2001.4)

27.金星乡人大(2000年3月并入西红门镇)

主  席    李武成    (1999.1–2000.3)

副主席    步宝柱    (1999.1–5)

           方  红    (满族,1999.5–2000.3)

 

第五章  大兴区第一届人民代表大会期间

(2001.4––2004.1)

根据中共北京市委就大兴撤县设区工作实施意见做出的批复和北京市人大常委会的有关决定,2001年4月25日至28日,举行了北京市大兴区第一届人民代表大会第一次会议。大兴区第一届人民代表大会共有代表224人,由原大兴县第十二届人民代表大会代表转成。
   本届人大一次会议有三项议程:1、听取和审议大兴县人民政府工作报告。2、听取和审议县人大常委会工作报告。3、选举事项。大会通过了两项决议:《关于大兴县政府工作报告的决议》和《关于大兴县人大常委会工作报告的决议》。选举产生了北京市大兴区第一届人民代表大会常务委员会组成人员;大兴区区长、副区长;区人民法院院长;区人民检察院检察长。

大兴区第一届人民代表大会期间,共召开人民代表大会会议4次,常委会会议20次。

本届内,大兴区人大常委会根据《北京市机构编制委员会办公室关于区、县人大、政协机关机构设置的通知》(京编办发[2002]1号)精神,依照《地方组织法》的规定,于2002年3月对工作机构进行重新调整和设置,撤销农村工作委员会,其职能并入财经工作委员会;设立城乡建设环保工作委员会;原政法工作委员会更名为内务司法工作委员会;办公室加挂研究室牌子。调整后的区人大常委会工作机构设置为:办公室、代表联络室、财政经济工作委员会、内务司法工作委员会、教科文卫工作委员会、城乡建设环保工作委员会共六个机构。

第一节  大兴区第一届人民代表大会常务委员会领导机构

大兴区第一届人民代表大会常务委员会

领导机构人名录

主  任    杨书启    (2001.4–2004.1)
  副主任    周树慧    (2001.4–2004.1)
            谢中兴    (2001.4–2004.1)

            张惟梅    (女,2001.4–2004.1)

            白永春    (2001.4–2004.1)
            周静溪    (2001.4–2004.1)
  委  员(按姓名笔画顺序排列)

于泽起  王新民  王德华  牛占山  刘玉彬  邓景全

         李先航  李壮侯  杨丽霞(女)  杨雪平  汪学才 

宋  怡(女)  张全亮(回族)  张秀全  赵 力(女)

赵  铮  霍振祥

第二节  大兴区第一届人民代表大会常务委员会工作机构

  2002年3月对人大工作机构进行重新调整和设置,撤销农村工作委员会,其职能并入财经工作委员会;设立城乡建设环保工作委员会;原政法工作委员会更名为内务司法工作委员会;办公室加挂研究室牌子。

1.办公室

主  任    李壮侯    (2001.4–2003.11)

邵德江    (2003.11–2004.1)

副主任    崔金铸    (2001.4–10)

张士宗    (2001.4–10)

吴继江    (2001.4–2003.11)

王士通    (2002.3–2004.1)

杜红兵    (女,2003.10–2004.1)

2.代表联络室
  主  任    于泽起    (2001.4–2003.11)

吴继江    (2003.11–2004.1)

副主任    赵金声    (2001.4–10)

安秀培    (女,2003.11–2004.1)

3.政法工作委员会
主  任    王新民    (2001.4–2002.3)

副主任    李秀荣    (女,2001.4–10)

王向荣    (2002.3–2003.11)

内务司法工作委员会

主  任    王新民    (2002.3–2003.11)

王向荣    (2003.11–2004.1)

4.财经工作委员会

主  任    王德华    (2001.4–2004.1)

副主任    秦俊麟    (2001.4–10)
              王治安    (2001.4–10)

汪学才    (2002.3–2004.1)

5.农村工作委员会

主  任    杨雪平    (2001.4–11)

杨秋元    (2001.11–2002.3)
 副主任    杨秋元    (2001.4–11)

6.城乡建设环保工作委员会

主  任    杨秋元    (2002.3–2004.1)

7.教科文卫工作委员会
  主  任    赵  铮    (2001.4–2003.11)

韩启霞    (女,2003.11–2004.1)

副主任    张士凤    (女,2002.3–2004.1)

第三节 乡镇、街道人大工作机构

1.黄村镇人大

主  席    蒋光兰    (女,满族,2001.4–2004.1)

2.北臧村镇人大

主  席    戴明超    (2001.4–2004.1)

副主席    李长龙    (2001.4–2003.1)

       陈义来    (2002.12–2004.1)

3.庞各庄镇人大

主  席    李学元    (2001.4–2004.1)

副主席    夏志和    (2001.4–2004.1)

4.榆垡镇人大

主  席    刘学忠    (2001.4–2004.1)

副主席    杨朝宗    (2001.4–2004.1)

5.魏善庄镇人大

主  席    李春亭    (2001.4–2004.1)

副主席    王立信     (2001.4–2002.12)

           王凤和    (2002.12–2004.1)

6.礼贤镇人大

主  席    郭金江    (2001.4–2004.1)

副主席    石建海    (2001.4–2004.1)

7.安定镇人大

主  席    汪宝国    (2001.4–2004.1)

副主席    董贺琴    (女,2001.4–2002.11)

      冯跃鹏    (2002.12–2004.1)     

8.青云店镇人大

主  席    郑怀志    (2001.4–7)

              常红岩    (女,2001.7–2004.1)

副主席    安秀培    (女,2001.4–7)

    张福义    (2001.7–2004.1)

9.采育镇人大

主  席    刘辉龙    (2001.4–2002.3)  

           郭宝东    (2002.3–2004.1)

副主席    周俊孝    (2002.12–2004.1)

10.长子营镇人大

主  席    许玉增    (2001.4–2002.11)

           申艳坤    (2002.11–2004.1)

副主席    白永久    (2001.4–2002.12)

11.亦庄镇人大

主  席    连金河    (2001.4–2002.11)

          牛占山    (2002.11–2004.1)

副主席    沈德琴    (女,2002.11–2004.1)

12.旧宫镇人大

主  席    庞林海    (2001.4–2002.4)

朱昆仑    (2002.4–2004.1)

副主席    李学彬    (2001.4–2002.11)

13.瀛海镇人大

主  席    张桂海    (2001.4–2002.11)

         姜德旭    (2002.11–2004.1)

副主席    王秀兰    (女,2001.4–2002.12)

14.西红门镇人大

主  席    衡焕儒    (满族,2001.4–2003.7)

         帅淑敏    (女,2003.7–2004.1)

副主席    方  红    (满族,2001.4–2004.1)

 

第六章  大兴区第二届人民代表大会期间

(2004.1–2006.12)

北京市大兴区第二届人民代表大会共有代表225名。

本届人大第一次会议于2004年1月10日至14日在大兴宾馆举行。这次大会的议程共七项:1、听取并审议大兴区人民政府工作报告。2、听取并审议大兴区2003年国民经济和社会发展计划执行情况与2004年国民经济和社会发展计划(草案)的报告。3、听取并审议大兴区2003年财政预算执行情况和2004年财政预算(草案)的报告。4、听取并审议大兴区人大常委会工作报告。5、听取并审议大兴区人民法院工作报告。6、听取并审议大兴区人民检察院工作报告。7、选举事项。大会通过了六项决议:《关于政府工作报告的决议》、《关于大兴区2003年国民经济和社会发展计划执行情况和2004年国民经济和社会发展计划的决议》、《关于大兴区2003年财政预算执行情况和2004年财政预算的决议》、《关于大兴区人大常委会工作报告的决议》、《关于大兴区人民法院工作报告的决议》、《关于大兴区人民检察院工作报告的决议》。大会选举了大兴区人大常委会主任、副主任和常委会委员;大兴区区长、副区长;大兴区人民法院院长和大兴区人民检察院检察长。补选了沈宝昌、张书领为北京市第十二届人大代表。

根据北京市人大常委会有关提前换届选举的决定,本届大兴区人大任期3年。本届任期内共召开代表大会会议3次,常委会会议22次。

本届区人大常委会工作机构的设置有所调整,在机关增设了农村工作委员会;在街道新组建了3个人大街道工作委员会,在相关镇新组建了4个人大地区工作委员会,这是大兴区人大组织史中首次有了区人大常委会的派出机构。

第一节  大兴区第二届人民代表大会常务委员会领导机构

大兴区第二届人民代表大会常务委员会

领导机构人名录

主  任    张书领    (2004.1–2006.12)

副主任    周树慧    (2004.1–2006.12)

周静溪    (2004.1–2006.12)

黄维荣    (2004.1–2006.12)

陈晓英    (女,2004.1–2006.12)

邓景全    (2004.1–2006.12)

委  员(按姓名笔画顺序排列)

      王向荣  王报换  王海英(女) 王德华  甘连义(回族)  刘玉彬  杨国平  杨秋元  吴继江  张秀全  邵德江  赵 力(女)  赵金维   郭少英(女) 韩启霞(女)  程永庆   霍振祥

第二节  大兴区第二届人民代表大会常务委员会工作机构

2006年10月,区人大工作机构增设农村工作委员会。

1.办公室

主 任    邵德江    (2004.1–2006.12)
副主任    王士通    (2004.1–2006.12)
        杜红兵    (女,2004.1–2006.12)

2.代表联络室

主 任    吴继江    (2004.1–2006.12)
  副主任    安秀培    (女,2004.1–2006.12)
3.内务司法工作委员会
  主 任    王向荣    (2004.1–2006.12)
4.财经工作委员会
  主 任    王德华    (2004.1–2006.10)
            牛翠花    (女,2006.10–12)

副主任    汪学才    (2004.1–2006.12)
5.城乡建设环保工作委员会
  主 任    杨秋元    (2004.1–2006.12)
  副主任    顿莫惊    (女,2004.1–2006.12)
6.教科文卫工作委员会
  主 任    韩启霞    (女,2004.1–2006.12)
    副主任    张士凤    (女,2004.1–2006.12)

7.农村工作委员会

主 任    张宝生    (2006.10–12)

第三节 乡镇、街道人大工作机构

2004年9月,新组建了兴丰、清源、林校3个人大街道工作委员会。2005年11月,新组建区人大常委会西红门地区工作委员会、

区人大常委会黄村地区工作委员会、区人大常委会亦庄地区工作委员会。2006年10月,组建区人大常委会旧宫地区工作委员会。

1.黄村镇人大

主  席    蒋光兰    (女,满族,2004.1–2006.8)

              马树占    (2006.8–12)

2.北臧村镇人大

主  席    张艳林    (2004.3–2006.8)  

           张  浩     (2006.8–12)

副主席    陈义来    (2004.1–2006.8)           

3.庞各庄镇人大

主  席    李学元    (2004.1–2)

   左东明    (2004.3–2006.12)

副主席    夏志和    (2004.1–2006.12)

4.榆垡镇人大

主  席    刘学忠    (2004.1–4)

           金卫东    (2004.4–2006.8)

           张洪林    (2006.8–12)

副主席    杨朝宗    (2004.1–2006.8)

5.魏善庄镇人大

主  席    张德广    (2004.1–2006.12)

副主席    王凤和    (2004.1–2006.6)

           祁建友    (2006.6–12)

6.礼贤镇人大

主  席    郭金江    (2004.1–3)

           张春才    (2004.3–2006.9)

           王少权    (2006.9–12)

副主席    石建海    (2004.1–2006.12)

7.安定镇人大

主  席    张  明    (2004.3–2006.12)

副主席    冯月鹏    (2004.1–2006.8)

           李金海    (2006.8–12)

注:因党委书记工作调动,2004.1–3人大主席职务空缺。

 

8.青云店镇人大

主  席    赵长虹    (2004.1–2006.3)

          闫德强    (2006.3–12)

副主席    张福义    (2004.1–7)

           王爱军    (2004.7–2006.7)

           刘金廷    (2006.7–12)

9.采育镇人大

主  席    贺  锐    (2004.1–2006.12)

副主席    周俊孝    (2004.1–2006.12)

10.长子营镇人大

主  席    申艳坤    (2004.1–2006.12)

11.亦庄镇人大

主  席    牛占山    (2004.1–2006.12)

副主席    沈德琴    (女,2004.1–2006.11)

          孙春田    (2006.11–12)

12.旧宫镇人大

主  席    朱昆仑    (2004.1–2006.8)

张  岭    (2006.8–12)

副主席    马树臣    (2006.6–12)

13.瀛海镇人大

主  席    姜德旭    (2004.1–2006.8)

          白立成    (2006.8–12)

副主席    崔广田    (女,2006.6–12)

14.西红门镇人大

主  席    帅淑敏    (女,2004.1–2)

          陈  华    (女,回族,2004.2–2006.12)

副主席    方  红    (满族,2004.1–2006.6)

15.区人大常委会林校路街道工作委员会

主  任    赵建海    (2004.9–2006.12)

副主任    高瑞昆    (2004.9–2006.12)

16.区人大常委会兴丰街道工作委员会

主  任    鲁德祥    (2004.9–2006.12)

副主任    张福义    (2004.9–2006.12)

17.区人大常委会清源街道工作委员会

主  任    甘连义    (回族,2004.9–2006.12)
    副主任    李宝林   (2004.9–2006.12)

18.区人大常委会西红门地区工作委员会

主  任    陈  华    (女,回族,2005.11–2006.12)

副主任    方  红    (满族,2005.11–2006.6)

19.区人大常委会黄村地区工作委员会

主  任    蒋光兰    (女,满族,2005.11–2006.10)

马树占    (2006.10–12)

20.区人大常委会亦庄地区工作委员会

主  任    牛占山    (2005.11–2006.12)

副主任    沈德琴    (女,2005.11–2006.12)

21.区人大常委会旧宫地区工作委员会

主  任    张  岭    (2006.10–12)

副主任    马树臣    (2006.10–12)

 

第七章  大兴区第三届人民代表大会期间

(2006.12–2010.12)

北京市大兴区第三届人民代表大会共有代表225名。

本届人大第一次会议于2006年12月11日至15日在大兴宾馆举行。这次大会的议程共七项:1、听取和审议大兴区人民政府工作报告。2、审议大兴区2006年经济和社会发展计划执行情况与2007年经济和社会发展计划草案的报告。3、审议大兴区2006年财政预算执行情况和2007年财政预算草案的报告。4、听取和审议大兴区人大常委会工作报告。5、听取和审议大兴区人民法院工作报告。6、听取和审议大兴区人民检察院工作报告。7、选举事项。大会通过了6项决议:《关于政府工作报告的决议》、《关于大兴区2006年国民经济和社会发展计划执行情况和2007年国民经济和社会发展计划的决议》、《关于大兴区2006年财政预算执行情况和2007年财政预算的决议》、《关于大兴区人大常委会工作报告的决议》、《关于大兴区人民法院工作报告的决议》、《关于大兴区人民检察院工作报告的决议》。大会选举了大兴区人大常委会主任、副主任和常委会委员;大兴区人民政府区长、副区长;大兴区人民法院院长和大兴区人民检察院检察长。

截至2010年12月,本届大兴区人大已召开代表大会会议5次,常委会会议28次。

根据大兴区行政区划的变动情况,本届区人大常委会新增天宫院、观音寺两个人大街道工作委员会,新增瀛海地区人大工作委员会。

第一节  北京市大兴区第三届人民代表大会常务委员会领导机构

2010年1月8日大兴区第三届人民代表大会第五次会议补选靳文浦为大兴区人民代表大会常务委员会副主任。

北京市大兴区第三届人民代表大会常务委员会

领导机构人名录

主 任    张书领    (2006.12–2010.12)

副主任    李永贵    (2006.12–2010.12)

周树慧    (2006.12–2009.12)

周静溪    (2006.12–2010.12)

陈晓英    (女,2006.12–2010.12)

靳文浦    (2010.1–12)

邓景全    (2006.12–2010.12)

委  员(按姓名笔画顺序排列)

     王向荣   王报换(2008.5辞职) 王海英(女)

牛翠花(女) 邓文伟  甘连义(回族,2009.3辞职)

刘玉彬  刘国栋  刘景波  杨丽霞(女) 杨秋元

吴继江  张宝生   张  涛  邵德江  赵 力(女)

赵金维  韩占生  韩启霞(女) 程永庆 霍振祥

第二节  北京市大兴区第三届人民代表大会常务委员会工作机构

1.办公室

主  任    邵德江    (2006.12–2010.12)
副主任    王士通    (2006.12–2010.12)
        杜红兵    (女,2006.12–2007.3)

张春启    (2007.3–2010.12)

钱玉芝    (女,2008.4 –2010.12)

汪培成    (2010.10–2010.12)

2.代表联络室
主 任    吴继江    (2006.12–2010.12)
副主任    安秀培    (女,2006.12–2008.6)

柴建军    (女,2008.4–2010.12)

3.内务司法工作委员会
  主  任    王向荣    (2006.12–2010.12)
    副主任    陈  野    (2008.4 –2010.12)
4.财经工作委员会
  主  任    牛翠花    (女,2006.12–2010.12)
  副主任    汪学才    (2006.12–2007.3)

杜红兵    (女,2007.3–2010.12)

5.城乡建设环保工作委员会

主 任    杨秋元    (2006.12–2010.12)
    副主任    顿莫惊    (女,2006.12–2010.5)

6.教科文卫工作委员会
    主  任    韩启霞    (女,2006.12–2008.5)

刘景波    (2008.5–2010.12)

副主任    张士凤    (女,2006.12–2010.12)

7.农村工作委员会

主  任    张宝生    (2006.12–2010.12)
副主任    安秀培    (女,2008.6–2009.9)

第三节 乡镇、街道人大工作机构

2007年9月,新增设区人大常委会瀛海地区工作委员会。2009年7月新增设区人大常委会天宫院街道工作委员会。2009年12月,新增设区人大常委会观音寺街道工作委员会。

1.黄村镇人大

主  席    马树占    (2006.12–2010.12)

2.北臧村镇人大

主  席    张  浩    (2006.12–2008.6)

          梁建青    (2009.3–2010.10)

          温  震    (2010.10–12)

副主席    汪培成    (2007.7–2010.10)                         

3.庞各庄镇人大

主  席    左东明    (2006.12–2010.10)

     王学军  (2010.10–12)                     

副主席    夏志和    (2006.12–2010.12)

4.榆垡镇人大

主  席    张洪林    (2006.12–2009.7)

          杨彦光    (2009.7–2010.12)

5.魏善庄镇人大

主  席    张德广    (2006.12–2009.2)

          贺  锐    (2009.2–2010.12)

副主席    祁建友    (2006.12–2010.12)

6.礼贤镇人大

主  席    王少权    (2006.12–2009.8)

          杜志勇    (2009.8–2010.12)

副主席    石建海    (2006.12–2010.11)

          李亚玲    (女,2010.11–12)

7.安定镇人大

主  席    张  明    (2006.12–2010.12)

副主席    李金海    (2006.12–2010.12)

8.青云店镇人大

主  席    闫德强    (2006.12–2010.12)

副主席    刘金廷    (2006.12–2010.12)

9.采育镇人大

主  席    贺  锐    (2006.12–2009.3)

          芦永忠    (2009.7–2010.12)

副主席    周俊孝    (2006.12–2010.12)

10.长子营镇人大

主  席    申艳坤    (2006.12–2010.4)

          孙洪伟    (2010.4–10)

          张  辉    (2010.10–12)

副主席    高振学    (2010.11–12)

11.亦庄镇人大

主  席    牛占山    (2006.12–2007.8)

          赵显鹏    (2007.8–2010.12)

副主席    孙春田    (2006.12–2010.4)

          王京虎    (2010.11–12)

12.旧宫镇人大

主  席    张  岭    (2006.12–2008.6)

于来玉    (2008.6–2010.12)

副主席    马树臣    (2006.12–2008.6)

13.瀛海镇人大

主  席    白立成    (2006.12–2008.6)

          石国钧    (2008.7–2009.12)

          沈永刚    (2009.12–2010.10)

          李保华    (2010.10–12)

副主席    崔广田    (女,2006.12–2009.6)

14.西红门镇人大

主  席    陈  华    (女,回族,2006.12–2009.12)

          马士刚    (回族,2010.1–12)

15.区人大常委会林校路街道工作委员会

主  任    赵建海    (2006.12–2010.12)
副主任    高瑞昆    (2006.12–2010.3)

16.区人大常委会兴丰街道工作委员会

主  任    鲁德祥    (2006.12–2010.10)

          孙洪伟    (2010.10–12)

副主任    张福义    (2006.12–2010.12)

17.区人大常委会清源街道工作委员会

主  任    甘连义    (回族,2006.12–2009.3)
              冯  波    (2009.7–2010.12)

副主任    李宝林    (2006.12–2010.12)

18.区人大常委会观音寺街道工作委员会

主  任    赵长虹    (2009.12–2010.12)

19.区人大常委会天宫院街道工作委员会

主  任    梁建青    (2009.7–2010.10)

          张新跃    (2010.10–12)

20.区人大常委会西红门地区工作委员会

主  任    陈  华    (女,回族,2006.12–2010.3)

    马士刚    (回族,2010.3–12)

21.区人大常委会黄村地区工作委员会

主  任    马树占    (2006.12–2010.12)

22.区人大常委会亦庄地区工作委员会

主  任    牛占山    (2006.12–2007.9)

          赵显鹏    (2007.9–2010.12)

副主任    沈德琴    (女,2006.12–2007.5)

孙春田    (2007.5–2010.5)

王京虎    (2010.11–12)

23.区人大常委会旧宫地区工作委员会

主  任    张  岭    (2006.12–2008.7)

          于来玉    (2008.7–2010.12)

副主任    马树臣    (2006.12–2008.7)

24.区人大常委会瀛海地区工作委员会

主  任    白立成    (2007.9–2008.7)

          石国钧    (2008.7–2010.3)

          沈永刚    (2010.3–10)

          李保华    (2010.10–12)

副主任    崔广田    (女,2007.9–2009.7)

 

 


相关附件:
相关新闻:
北京市大兴区人民代表大会常务委员会
Tel:010-61298800__Fax:010-61298800
京ICP备05071497号